В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций обучающихся (воспитанников).

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

• Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования.

• Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

23 октября 2017г. в российских школах стартовал Единый урок безопасности в Интернете

Единый урок проходил при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок прошел в этом году уже в четвертый раз – 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году.

В ходе Единого урока участники узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научились анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

В рамках Единого урока прошли очные тематические уроки в школе, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасть различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей— считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. — Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф

Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети

Нормативно-правовая база определяющая порядок защиты информации:
 Ст. 16 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях по защите информации» >>>

Федеральный закон № 152-ФЗ РФ «О персональных данных» – обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных >>>(просмотр)"/

Федеральный закон РФ №266 «О внесении изменений в ФЗ "О персональных данных"» >>>

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" >>>(просмотр)"/

План мероприятий МОУ Никольской ОШ по обеспечению информационной безопасности детей

Локальные акты, регламентирующие работу с персональными данными

Положение о защите персональных данных

Политика в области обработки персональных данных

Положение об обработке персональных данных
Положение об обработке персональных данных без использования средств автоматизации
Правила доступа к персональным данным
Правила рассмотрения запросов субъектов персональных данных

Сайт и использование сети Интернет

Положение об официальном web-сайте школы
Положение об использовании сети Интернет

Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Положение о порядке доступа обучающихся к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности
Правила пользования локальной сетью и сетью Интернет