Из истории

История школы и села Никольское неразрывно связана с именем удивительного человека Немировой Веры  Дмитриевны.

В 40-Х годах в с. Никольском была только начальная школа, где учились дети до 4-го класса, затем они переходили в Сывороткинскую восьмилетнюю школу, которая находилась в пяти километрах от села.

В 1944 году сюда, после окончания Ярославского педучилища, пришла работать Немирова Вера Дмитриевна.  В 1956 году  Вера Дмитриевна становится заведующей Никольской начальной школы. В этой должности она проработала до пенсии.  В 1977 году ушла на пенсию, но до 1982 года продолжала работать в этой же школе.

В 1985г. Вера Дмитриевна была принята на должность учителя начальных классов  в Никольскую восьмилетнюю школу. С небольшими перерывами проработала в этой школе до 1994 года, до ухода на заслуженный отдых. В целом, трудовой стаж Веры Дмитриевны составил 50 лет.

Вера Дмитриевна всегда была желанным гостем. Ребята с удовольствием слушали ее рассказы о жизни, напутствия и пожелания.

Не одно поколение учеников вывела Вера Дмитриевна на школьную дорогу, научила грамоте и счету, привила внимание и порядок в делах, помогла стать воспитанными людьми. Любовь к детям, высокий профессионализм всегда отличали настоящего УЧИТЕЛЯ. Вера Дмитриевна была душой компании на праздниках и торжествах, а ее удивительно вкусные пироги помнит вся школа.

Вера Дмитриевна награждена медалью « За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., имеет много благодарностей, грамот.