Образовательные стандарты

В соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» с 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Инфографика о новых стандартах для начальной школы

В соответствии с приказом Департамента образования Администрации Тутаевского МР от 05.06.2012 г. № 353 «О введении ФГОС второго поколения на ступени основного общего образования» МОУ СОШ №6 с 01.09.2013 года перешла на Федеральные государственные стандарты основного общего образования (ФГОС ООО).

В 2018-2019 учебном году в МОУ Никольской ОШ по ФГОС НОО обучаются 1-4 классы, по ФГОС ООО обучаются 5-9 классы.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования

«Будущее России, наши успехи зависят от образования и здоровья людей, от их стремления к самосовершенствованию и использованию своих навыков и талантов… Развитие национальных систем образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции и одной из наиболее важных жизненных ценностей. Образовательная система должна вобрать в себя самые современные знания и технологии. Уже в ближайшие годы необходимо обеспечить переход к образованию по стандартам нового поколения, отвечающим требованиям современной инновационной экономики».

(Владимир Путин из выступления на расширенном заседании

Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 г.)

Одним из направлений национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", утвержденной 04 февраля 2010 года, является переход на новые образовательные стандарты. От стандартов, содержащих подробный перечень тем по каждому предмету, обязательных для изучения каждым учеником, будет осуществлен переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты – требования о том, какими должны быть школьные программы, какие результаты должны продемонстрировать дети, какие условия должны быть созданы в школе для достижения этих результатов.

В отличие от сложившейся практики, ФГОС второго поколения задает не только требования к предметным результатам, но и к личностным (ценностным) и метапредметным (освоение способов деятельности). Особое место в реализации стандартов второго поколения отводится формированию универсальных учебных действий (УУД), т.е. обобщенных действий с одной стороны порождающих мотивацию к обучению, а, с другой – позволяющих учащимся свободно ориентироваться в различных предметных областях. В качестве главного результата рассматривается не знаниевый, а личностный результат. Если представить конечный результат образовательной деятельности в портрете выпускника школы, то выпускник школы, реализующей стандарты второго поколения, это – Гражданин России:

• носитель ценностей гражданского общества, осознающий свою сопричастность к судьбам Родины;
  • уважающий ценности иных культур, конфессий и мировоззрений, осознающий глобальные проблемы современности и свою роль в их разрешении;
  • креативный, мотивированный к познанию и творчеству, обучению и самообучению на протяжении всей жизни;
  • разделяющий ценности безопасного и здорового образа жизни;
  • уважающий других людей, готовый сотрудничать с ними для достижения совместного результата;
  • осознающий себя личностью, способный самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, как перед самим собой, так и перед другими людьми.

Базовые документы

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Фундаментальное ядро содержания общего образования

Начальное общее образование (1-4 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.)

Примерная основная образовательная программа начального общего образования

Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 года № 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 года № 1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г . № 373"

Приказ Минобрнауки России от 22 сентября 2011 года № 2357 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г . № 373"

Письмо Департамента общего образования Минобрнауки России от 12 мая 2011 г. № 03-296 "Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования"

Письмо Департамента общего образования Минобрнауки России от 9 июня 2012 г. № 03-470 (Материалы по разработке и учебно-методическому обеспечению Программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни основной образовательной программы начального общего образования)

Основное общее образование (5-9 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.)

Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения

Примерные программы по учебным предметам

Письмо Минобрнауки России от 24 ноября 2011 г. № МД-1552/03 (Рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся)

Дошкольное образование