Смирнова  Александра   Дмитриевна

Смирнова Александра Дмитриевна родилась 17 апреля 1924 года в деревне Дорки.

В 7 лет   Александра Дмитриевна пошла в школу. Сначала училась в Обломищенской начальной школе, а затем в Никольской начальной школе. Отучилась 3,5 года. После школы  работала в колхозе. Сначала помогала матери, а  потом  самостоятельно.

До войны работала в бригаде. В бригаде было 40 человек. Приходилось выполнять самые разные работы: пололи, выколачивали, теребили лён, косили траву, сушили сено. Было нелегко, выполняли всё  вручную, никакой техники практически не было.

В 1941 год началась Великая Отечественная война. Из Дорков, где тогда жила Александра Дмитриевна, мужчин сразу же  стали забирать в армию. А ей тогда исполнилось 17лет. Поэтому на фронт её не взяли, а послали на тыловые работы с бригадой от колхоза. Она принимала участие в постройке  дороги на р. Рыкуше  в городе Тутаев

В 1942 год её призвали в действующую армию. Она была направлена в хозчасть первой ударной армии Прибалтийского  фронта. Там  была специальная бригада молодых  девушек, которые занимались стиркой белья: из госпиталей, с фронта. Стирать приходилось  летом и зимой на улице. Сами носили воду, было тяжело. Бывали под бомбёжками. Пришлось повидать и пленных немцев, которые выглядели очень жалко.

День победы  она помнит, как сейчас: он был наполнен радостью и слезами.

С фронта вернулась домой в октябре 1945 года и продолжила работать  в колхозе в бригаде полеводов.

В 1946 году Александре Дмитриевне исполнилось 22 года. В этом году она вышла замуж. Немного времени спустя у неё родилась дочь. В то время долго дома с ребёнком не сидели, Александра Дмитриевна вернулась на прежнее место  работы. Двадцать лет  она отработала на ферме. В 1979год её проводили на пенсию. Но она осталась работать. Так проработала она до 1985 года. В 1989год семья переехала в селе Никольское. Где проживает до сих пор.

У Александры Дмитриевны есть три внука, четыре правнука.

За боевые заслуги и многолетний добровольный труд она имеет награды:

Медаль за боевые заслуги.

Медаль Георгий Жуков (1896- 1996)

Медаль -40 лет победы.

Медаль -50 лет победы.

Медаль за долголетний добросовестный труд.

Победитель социалистического соревнования1973г.

За доблестный труд ко дню  100-я  со дня рождения В.И. Ленина.